Infos Salle / FITA / Campagne / Fédéral

Les archers de Rennes remportent la finale de la coupe d'Europe des Clubs à Lasi en Roumanie contre un autre club français, Clermont Ferrand, égalité à la fin du match, puis 29 à 26 au tir de barrage.

 

L'équipe rennaise composée de Pierre Bureau, Daniel Lucas et de Romain Girouille, concluent leur 10ème coupe d'Europe d'affilée en décrochant une deuxième médaille d'or et une quatrième médaille après leur titre en 2011 et l'argent en 2012 et 2009

 

11 archers Brétilliens ont participé au 3ème et dernier TNJ de Yzeure (Allier) le week-end dernier.

3 journées de ciel tout bleu mais avec des températures très élevées.

Pour ce dernier TNJ de l'année, préparatoire aux prochains championnat de France Jeunes, nos archers n'ont pas démérité.

 

Comme lors des 2 précédentes édition, 2 de nos jeunes montent sur le podium.

Les 2 médaillés appartiennent à la catégorie minime, la plus représentée dans la délégation Brétillienne:

 

Aziliz RAMEL : 1ère (Vezin le Coquet)

Lucas POIRIER : 2ème ( Rennes Cie)

 

Au classement scratch, récompensant les meilleurs archers sur l'ensemble des TNJ, il est a noter que 3 archers sont également récompensés : Lucas POIRIER (1er), Salomé BICHON (3ème) et Aziliz RAMEL (4ème)

 

Vous trouverez, ci-dessous, l'ensemble des classements de nos archers :

Benjamins

Eliott DENIOT - 17ème (Vezin le Coquet)

 

Minimes

Aziliz RAMEL - 1ère (Vezin le Coquet)

Lila LE GALL - 9ème (Rennes Cie)

Jade BALLION - 15ème (Rennes Cie)

Laure MORINEAU - 21ème (Acigné)

 

Lucas POIRIER - 2ème (Rennes Cie)

Victor GASNIER - 45ème (Rennes Cie)

 

Cadets

Orlane JOSSOT - 43ème  (Rennes Cie)

 

Juniors

Salomé BICHON - 4ème  (Rennes Cie)

Camille PIOC - 9ème  (Rennes Cie)

 

Yoann TREMAUDANT - 17ème (Rennes Cie)

 

Pascal Trémaudant

 

3 podiums pour les archers brétilliens au TNJ de Sarcelles

 8  Archers brétilliens ont participé au 1er TNJ 2017 de Sarcelles (95)

 6 minimes (4F et 2H), 1 cadette et 1 junior F.

  

Si l’entrainement officiel s’est déroulé sous une pluie accentuée, c’est par une journée ensoleillée que nos archers ont réalisé leurs tirs de qualifications.
Tous les archers engagés passent le cut et les premiers matches interviennent en fin d’après-midi alors que le vent s’est levé et forci au fur et à mesure.

A la fin de la journée, 5 archers se qualifient pour le tir de dimanche : Jade, Laure, Lila, Lucas et Orlane

Dimanche matin, le temps est ensoleillé, mais le vent, assez fort et de travers, perturbe les matches de la phase finale.
Chez les minimes F, Jade Ballion s’incline en finale 6-4
Laure Morineau, pour sa 1ère participation, gagnera la petite finale et termine à la 3ème place du classement final de la compétition.

 

Dans la catégorie minimes H, Lucas Poirier doit aussi s’incliner lors de la finale (6-2).

 Les autres résultats :

  Lila LE GALL (MFCL): 7ème
  Aziliz RAMEL (MFCL) : 9ème

  Victor GASNIER (MHCL) : 17ème

  Orlane JOSSOT (CFCL) : 15 ème

  Salomé BICHON (JFCL) : 5 ème
  Camille PIOC (JFCL) : 9 ème

 

Pascal Trémaudant