Brétil'Challenge Jeunes

2018

Classement du Challenge 2018

Classement final 2018
Class Final manche 2018_Fougères.pdf
Document Adobe Acrobat 77.8 KB

Classement  Benjamins/Minimes

Classement  Cadets/Juniors Dames

Classement  Cadets/Juniors Hommes

Classement Double mixtes - Benjamins/Minimes

Classement Double mixtes - Cadets/Juniors

Classement Scratch - Benjamins/Minimes Dames

Classement Scratch Benjamins Minimes filles
Classement Scratch BMF.pdf
Document Adobe Acrobat 408.7 KB

Classement Scratch - Benjamins/Minimes Hommes

Classement Scratch Benjamins-Minimes Garçons
Classement Scratch BMH.pdf
Document Adobe Acrobat 429.2 KB

Classement Scratch - Cadets/Juniors Dames

Classement Scratch Cadets-Juniors Filles
Classement Scratch CJF.pdf
Document Adobe Acrobat 406.7 KB

Classement Scratch - Cadets/Juniors Hommes

Classement Scratch Cadets-Juniors Garçons
Classement Scratch CJH.pdf
Document Adobe Acrobat 420.1 KB

Equipes Poussins

3ème Manche  et Finale Brétil'Challenge Jeunes

Fougères 17 juin 2018

Classements individuels
Tirs de Classements Indiv.pdf
Document Adobe Acrobat 93.0 KB
Tirs de Classement equipes
Tirs de classement Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 68.9 KB
Suivi des matchs Benjamins-Minimes
Suivi des matchs Benjamins Minimes.pdf
Document Adobe Acrobat 463.4 KB
Suivi des matchs Cadets-Juniors
Suivi des matchs Cadets Juniors.pdf
Document Adobe Acrobat 463.6 KB
Tirs de Classement Double-mixtes
Tirs de classement double-mixte.pdf
Document Adobe Acrobat 68.4 KB
Suivi des matchs Double-mixte
Suivi des matchs Double_mixtes jeunes.pd
Document Adobe Acrobat 55.8 KB
Classement Indiv 2ème manche Brétil'Challenge Muël 19 mai 2018
Class Indiv Jeunes Muël 19 mai 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 90.8 KB
Tirs de Classement Equipes
Tir de Classement Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 69.8 KB
Suivi des matchs
Matchs de classement Jeunes Muël.pdf
Document Adobe Acrobat 435.2 KB
Classement Brétil'Challenge à l'issue de la 2ème manche
Classement Brétil'Challenge.pdf
Document Adobe Acrobat 103.9 KB
Classement Scratch
Classement Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 417.0 KB
Suivi des matchs Doubles-mixtes
Suivi des matchs Doubles-mixtes.pdf
Document Adobe Acrobat 83.1 KB
Classement des doubles-mixtes à l'issue de la 2ème manche
Classement Doubles-mixtes.pdf
Document Adobe Acrobat 95.5 KB
Classement Indiv 1ère Manche Brétil'Challenge - 21 avril 2018
Vezin le Coquet
Classement Individuel Vezin 21 avril 201
Document Adobe Acrobat 91.9 KB
Tirs de Classement Equipes
tirs de Classement Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 71.3 KB
Suivi des matchs
Suivi des matchs.pdf
Document Adobe Acrobat 433.7 KB
Classement Brétil'Challenge Equipes
Class à l'issue 1ère manche 2018_Vezin.p
Document Adobe Acrobat 98.1 KB
Classement Scratch
Classement Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 369.5 KB
Suivi des matchs Double-mixte
Suivi des matchs double-mixtes.pdf
Document Adobe Acrobat 83.1 KB
Classement Double-mixte
Classement Doubles-mixtes.pdf
Document Adobe Acrobat 89.1 KB

Réglement

Brétil'Challenge Jeunes "Ouvert"

 

 

Calendrier:        Vezin le Coquet - 21 avril

                        Muël                  - 19 mai

 Finale  Fougères           - 16 juin 



 Catégories reconnues:

·         Equipes de Clubs :       Jeunes mixtes (Benjamins/minimes)

Cadets-Juniors Femmes (pas de mixité de sexe)

Cadets-Juniors Hommes (mixité de sexe possible)

Equipes "Ententes de Clubs": pourront être créées pour les archers ne disposant pas d’équipe de club.

o   Constitution le jour de la compétition.

o   tirage au sort des membres de chaque équipe

o   Ces équipes participeront aux matches comme les équipes de club et progresseront comme une équipe de Club :

§  si victoire : l’équipe monte dans le tableau

   §  si défaite : l’équipe descend dans le tableau

 

 Classement final de chaque manche : on attribue aux seules équipes de club les points réellement acquis sur chaque manche.

 

L’attribution des points se fait suivant la grille ci-dessous :

 

Place

Points

Place

Points

Place

Points

Place

Points

1

40

5

24

9

12

13

4

2

36

6

21

10

10

14

3

3

32

7

18

11

8

15

2

4

28

8

15

12

6

16

1

 

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la manche finale:  Fougères.

 

Une seule équipe de club sera récompensée dans chaque catégorie.

Les distances de tir

 

Tirs de qualifications:

 

Arc classique

Benjamins (garçons et filles) 30m sur blason de 80

Minimes (garçons et filles) 40m sur blason de 80

Cadets (garçons et filles) 60m sur Blason de 122

Juniors (garçons et filles) 70m sur Blason de 122

 

Arc à poulies

Cadets et juniors (garçons et filles) 50m sur Blason de 80 réduit à 6 zones

 

Tirs par équipes

Benjamins/Minimes 30m sur blason de 80

Cadets/Juniors 60m sur blason de 122

 

 

       Un classement individuel.

 

       A l’issue de chaque manche un classement « scratch » sera établi d’après le score des qualifications. les tireurs engrangeront des points en fonction de ce classement. C’est à l’issue des 3 manches que le vainqueur sera annoncé.

                   4 catégories seront récompensées :

 

                   Scratch Benjamins/Minimes Filles

                   Scratch Benjamins/Minimes Garçons

                   Scratch Cadettes/juniors Filles

                   Scratch Cadettes/juniors Garçon

 

Place - Points        Place - Points

1        - 20    7        - 6

2        - 17    8        - 5

3        - 14    9        - 4

4        - 12    10      - 3

5        - 10    11      - 2

6        - 8     12      - 1

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la dernière manche