Brétil'Challenge Jeunes

2018

Classement Indiv 1ère Manche Brétil'Challenge - 21 avril 2018
Vezin le Coquet
Classement Individuel Vezin 21 avril 201
Document Adobe Acrobat 91.9 KB
Tirs de Classement Equipes
tirs de Classement Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 71.3 KB
Suivi des matchs
Suivi des matchs.pdf
Document Adobe Acrobat 433.7 KB
Classement Brétil'Challenge Equipes
Class à l'issue 1ère manche 2018_Vezin.p
Document Adobe Acrobat 98.1 KB
Classement Scratch
Classement Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 369.5 KB
Suivi des matchs Double-mixte
Suivi des matchs double-mixtes.pdf
Document Adobe Acrobat 83.1 KB
Classement Double-mixte
Classement Doubles-mixtes.pdf
Document Adobe Acrobat 89.1 KB

Réglement

Brétil'Challenge Jeunes "Ouvert"

 

 

Calendrier:        Vezin le Coquet - 21 avril

                        Muël                  - 19 mai

 Finale  Fougères           - 16 juin 



 Catégories reconnues:

·         Equipes de Clubs :       Jeunes mixtes (Benjamins/minimes)

Cadets-Juniors Femmes (pas de mixité de sexe)

Cadets-Juniors Hommes (mixité de sexe possible)

Equipes "Ententes de Clubs": pourront être créées pour les archers ne disposant pas d’équipe de club.

o   Constitution le jour de la compétition.

o   tirage au sort des membres de chaque équipe

o   Ces équipes participeront aux matches comme les équipes de club et progresseront comme une équipe de Club :

§  si victoire : l’équipe monte dans le tableau

   §  si défaite : l’équipe descend dans le tableau

 

 Classement final de chaque manche : on attribue aux seules équipes de club les points réellement acquis sur chaque manche.

 

L’attribution des points se fait suivant la grille ci-dessous :

 

Place

Points

Place

Points

Place

Points

Place

Points

1

40

5

24

9

12

13

4

2

36

6

21

10

10

14

3

3

32

7

18

11

8

15

2

4

28

8

15

12

6

16

1

 

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la manche finale:  Fougères.

 

Une seule équipe de club sera récompensée dans chaque catégorie.

Les distances de tir

 

Tirs de qualifications:

 

Arc classique

Benjamins (garçons et filles) 30m sur blason de 80

Minimes (garçons et filles) 40m sur blason de 80

Cadets (garçons et filles) 60m sur Blason de 122

Juniors (garçons et filles) 70m sur Blason de 122

 

Arc à poulies

Cadets et juniors (garçons et filles) 50m sur Blason de 80 réduit à 6 zones

 

Tirs par équipes

Benjamins/Minimes 30m sur blason de 80

Cadets/Juniors 60m sur blason de 122

 

 

       Un classement individuel.

 

       A l’issue de chaque manche un classement « scratch » sera établi d’après le score des qualifications. les tireurs engrangeront des points en fonction de ce classement. C’est à l’issue des 3 manches que le vainqueur sera annoncé.

                   4 catégories seront récompensées :

 

                   Scratch Benjamins/Minimes Filles

                   Scratch Benjamins/Minimes Garçons

                   Scratch Cadettes/juniors Filles

                   Scratch Cadettes/juniors Garçon

 

Place - Points        Place - Points

1        - 20    7        - 6

2        - 17    8        - 5

3        - 14    9        - 4

4        - 12    10      - 3

5        - 10    11      - 2

6        - 8     12      - 1

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la dernière manche