Brétil'Challenge Jeunes

2019

Classement Brétil'Challenge 2019

Résultats bretil-Challenge - Fougères 20
Document Adobe Acrobat 104.8 KB

Classement Benjamins/Minimes

Classement Cadets/Juniors Dames

Classement Cadets/Juniors Hommes

Double-mixte Benjamins/Minimes

Double-mixte Cadets/Juniors

Scratch Benjamins/Minimes

Classement Scratch Benjamins/Minimes Dames
Classement Scratch Benjamins Minimes Dam
Document Adobe Acrobat 408.1 KB
Classement Scratch Benjamins/Minimes Hommes
Classement Scratch Benjamins Minimes Hom
Document Adobe Acrobat 431.7 KB

Scratch Cadets/Juniors

Classement Scratch Cadets/Juniors Dames
Classement Scratch Cadets Juniors Dames.
Document Adobe Acrobat 409.5 KB
Classement Scratch Cadets/Juniors Hommes
Classement Scratch Cadets Juniors Hommes
Document Adobe Acrobat 422.6 KB

Poussins

3ème Manche  et Finale Brétil'Challenge Jeunes

Fougères 16 juin 2019

Classement Indiv 2ème Manche Brétil'Challenge - 25 mai 2019
Muël
Class Indiv Muel Jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 92.8 KB
Tirs de classement Equipes
Tirs de Qualifs Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 69.7 KB
Suivi des Matchs
Suivi des Matchs bretil-Challenge - Muel
Document Adobe Acrobat 503.6 KB
Classement à l'issue de la 2ème Manche
Classement à l'issue de la 2ème Manche.p
Document Adobe Acrobat 102.6 KB
Classement Scratch
Classement Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 482.4 KB
Suivi des Matchs Double-Mixtes
Suivi des matchs Double-mixte - Muel 201
Document Adobe Acrobat 407.6 KB
Classement Double-mixte à l'issue de la 2ème Manche
Classement Doubles-mixtes Jeunes 2019.pd
Document Adobe Acrobat 90.4 KB
Classement Indiv 1ère Manche Brétil'Challenge - 27 avril 2019
Liffré
Résultats individuels 1ere manche Bretil
Document Adobe Acrobat 101.4 KB
Tirs de Classement Equipes
Tir de classement Equipes jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 72.0 KB
Suivi des matchs
Suivi des matchs jeunes bretil-Challenge
Document Adobe Acrobat 527.9 KB
Classement à l'issue de la 1ère manche
Classement Bretil'Challenge.pdf
Document Adobe Acrobat 98.7 KB
Classement Scratch
Classement Scratch.pdf
Document Adobe Acrobat 465.1 KB
Double-mixte
Double mixte jeunes bretil-Challenge - L
Document Adobe Acrobat 427.9 KB
Classement double-mixte à l'issue de la 1ère manche
Classement Doubles-mixtes liffré 2019
Document Adobe Acrobat 88.0 KB

Réglement

Brétil'Challenge Jeunes "Ouvert"

 

 

Calendrier:        Liffré                - 27 avril

                        Muël                  - 25 mai

 Finale  Fougères           - 15 juin 


 Catégories reconnues:

·         Equipes de Clubs :       Jeunes mixtes (Benjamins/minimes)

Cadets-Juniors Femmes (pas de mixité de sexe)

Cadets-Juniors Hommes (mixité de sexe possible)

Equipes "Ententes de Clubs": pourront être créées pour les archers ne disposant pas d’équipe de club.

o   Constitution le jour de la compétition.

o   tirage au sort des membres de chaque équipe

o   Ces équipes participeront aux matches comme les équipes de club et progresseront comme une équipe de Club :

§  si victoire : l’équipe monte dans le tableau

   §  si défaite : l’équipe descend dans le tableau

 

 Classement final de chaque manche : on attribue aux seules équipes de club les points réellement acquis sur chaque manche.

 

L’attribution des points se fait suivant la grille ci-dessous :

 

Place

Points

Place

Points

Place

Points

Place

Points

1

40

5

24

9

12

13

4

2

36

6

21

10

10

14

3

3

32

7

18

11

8

15

2

4

28

8

15

12

6

16

1

 

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la manche finale:  Fougères.

 

Une seule équipe de club sera récompensée dans chaque catégorie.

Les distances de tir

 

Tirs de qualifications:

 

Arc classique

Benjamins (garçons et filles) 30m sur blason de 80

Minimes (garçons et filles) 40m sur blason de 80

Cadets (garçons et filles) 60m sur Blason de 122

Juniors (garçons et filles) 70m sur Blason de 122

 

Arc à poulies

Cadets et juniors (garçons et filles) 50m sur Blason de 80 réduit à 6 zones

 

Tirs par équipes

Benjamins/Minimes 30m sur blason de 80

Cadets/Juniors 60m sur blason de 122

 

 

       Un classement individuel.

 

       A l’issue de chaque manche un classement « scratch » sera établi d’après le score des qualifications. les tireurs engrangeront des points en fonction de ce classement. C’est à l’issue des 3 manches que le vainqueur sera annoncé.

                   4 catégories seront récompensées :

 

                   Scratch Benjamins/Minimes Filles

                   Scratch Benjamins/Minimes Garçons

                   Scratch Cadettes/juniors Filles

                   Scratch Cadettes/juniors Garçon

 

Place - Points        Place - Points

1        - 20    7        - 6

2        - 17    8        - 5

3        - 14    9        - 4

4        - 12    10      - 3

5        - 10    11      - 2

6        - 8     12      - 1

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la dernière manche